Accueil   >   Actualité   >   Initiatives
S’inscrire à l’infolettre :

9 Juin : les bus dans le Nord

Publié le 18 mai 2018

Métropole Lilloise : 5 bus

1 bus au départ d’Armentières la place Saint Vaast
RDV 6h45 pour un départ à7h00
Inscriptions auprès de Pierre Demessine 06/22/48/20/91 Arnaud Marié 06/16/27/52/35.

1 bus au départ de Loos, Haubourdin et Seclin

RDV à6h20 Mairie de Loos, à6h30 arrêt de bus jardin public àHaubourdin, à7h00 au lycée professionnel « Les Hauts de Flandre  », à7h15 place Saint Piat àSeclin pour un départ à7h30.
Inscriptions auprès de Nathalie Capy 06/10/14/06/13, de Serge Wosiek 06/10/49/88/63 pour Loos et Haubourdin, au siège de la section 03/59/08/11/32, de Jean-Rémy Vandevoorde 07/87/10/32/58, de Pierre Gauyat 06/71/18/64/20 pour Seclin.

1 bus au départ de Hellemmes, Villeneuve d’Ascq 

RDV à7h00 place Hentgès àHellemmes, à7h15 au forum des sciences de Villeneuve d’Ascq.
Inscriptions auprès de Karine Trottein 06/08/14/50/64 pour Hellemmes, de Romain Leclercq 06/50/55/64/67 pour Villeneuve d’Ascq.

1 bus au départ de Halluin, Roncq, Tourcoing, Roubaix, Croix et Wasquehal 

RDV à7h00 métro Pont de Neuville àTourcoing, à7h15 espace Eluard 183 grande rue àRoubaix.
Inscriptions auprès de Thierry Combas 06/61/86/28/49 pour Halluin et Roncq, de Jean-René Maillard 06/75/21/60/79 pour Tourcoing, de Bernard Talfer 06/89/16/07/17 et Christiane Fonfroide 06/72/13/10/88 pour Roubaix et de Isabelle Vanspeybroeck 06/61/21/38/18 pour Croix, Wasquehal.

1 bus au départ de Saint André, Marcq en Baroeul et Lille

RDV à7h00 place du général de Gaulle (Eglise du centre) àSaint André, à7h15 place Doumer àMarcq en Baroeul, à7h30 porte d’Arras àLille.
Inscriptions auprès de Patrice Cappelle 06/47/96/41/46 pour Saint André, de Johann Roussel 06/26/21/16/13 pour Marcq en Baroeul, de Hugo Vandamme 06/70/19/51/30 pour Lille.

1 bus au départ de Fourmies, Aulnoye-Aymeries 

RDV 6h00 Mairie de Fourmies, 6h40 centre administratif d’Aulnoye et 7h15 àla gare de le Quesnoy.
Inscriptions auprès de Jean-Yves Thiébaut 03/27/57/34/93 pour Fourmies, Robert Lacombled 06/70/66/19/49 pour Aulnoye, et Erwan Jacquemart 06/40/19/38/24 pour le Quesnoy.

1 bus au départ de Sambre-Bavaisie

RDV à7h00 Mairie de Boussois, à7h15 Mairie de Maubeuge, à7h30 Mairie de Louvroil, à7h45 Mairie de Hautmont et 8h00 au carrefour Croix Mesnil.
Inscriptions auprès de José Meunier 06/15/69/83/47 pour Boussois, de Sofiane Bekka 06/59/42/48/30 pour Maubeuge, de Alain Groisne 06/11/60/02/13 pour Louvroil et de Claude Bourgeois 06/81/87/20/90 pour Hautmont.

2 mini bus prévus depuis Avesnes les Aubert, passage par cambrai s’il y a du monde intéressé.
Contact Pascal Laby 06/78/74/72/83.

1 bus au départ d’Arleux, Douai et Auby

RDV à7h00 place de la République àAuby, 7h15 place du Barlet àDouai et 7h45 àla péniche à Arleux.
Inscriptions auprès de Pascal Bodart 07/81/97/00/50.

1 bus au départ de Fenain, Somain, Aniche

RDV à7h00 Mairie de Fenain, 7h15 Mairie de Somain et 7h30 Mairie d’Aniche
Inscriptions auprès de Christophe Domagala 06/11/72/74/02.

1 bus au départ de Lewarde, Guesnain, Dechy

RDV à7h00 place de Vésignons àLewarde, à7h10 Mairie de Guesnain, à7h20 Mairie de Dechy
Inscriptions auprès de Marie-Aude Masson 06/77/18/58/28.

1 bus au départ de Waziers :

RDV à7h00 Mairie de Waziers
Inscriptions auprès de Dominique Richard 06/31/32/57

19ème circonscription

1 bus au départ de Denain : 

RDV à7h30 place Wilson
Inscriptions auprès de Fabrice Delobe 06/49/46/75/58.
1 bus au départ de Lourches, Roeulx :

RDV à7h30 place de Roeulx
Inscriptions auprès de Patrick Stien 06/21/06/89/85.
1 bus au départ de Escaudin :

RDV à7h00 place Gambetta.
Inscriptions auprès d’Olivier Abdelouahed 06/58/60/27/95.
1 bus au départ de Douchy les Mines

RDV à7h00 derrière la Mairie de Douchy
Inscriptions auprès de Patrick Brignoli 06/67/61/45/10.

20ème circonscription 

1 bus au départ de Saint Amand les Eaux et villages :

RDV à7h00, 161 rue Henri Durre.
Inscriptions auprès de André Sénéchal 06/64/67/37/51.
1 bus au départ de Raismes, Anzin, Bruay, Hasnon, Millonfosse et Beuvrages :

RDV à7h00 place du centre àRaismes.
Inscriptions auprès de Micheline Wannepain 06/22/82/23/97 pour Anzin, Raismes, Hasnon, Millonfosse, de Philippe Dufour 06/50/47/77/35 pour Bruay et de Jacques Choquez 06/82/77/57/87 pour Beuvrages.
1 bus au départ de Vieux condé, Escautpont, Fresnes sur Escaut :

RDV à7h00 place de Vieux Condé, devant la Mairie, à7h15 place du cimetière àFresnes sur Escaut, à7h30 guinguette d’Escautpont.
Inscriptions auprès de Claude Mascret 06/38/78/95/79 de Marie France Lemoine 06/38/78/95/79.

21ème circonscription :

1 bus au départ de la 21ème :

RDV à6h15 Onnaing face àla Mairie rue Jeau Jaurés, à6h30 Marly place Gabriel Péri, à7h00 Petite Forêt, place des écoles.
Inscriptions auprés de Jean Claude Chikh 06/99/58/18/02 pour Onnaing, de Francis Brouet 06/42/89/12/23 et Bénédicte Dupont 06/25/60/65/86 pour Marly, de Martine Diliberto 06/19/87/79/79 et Marcel Burny 03/27/47/94/61 pour Petite Forêt.

Partenaires

‹
›

Recevoir l'infolettre :

Parti Communiste Français
Fédération du Nord

18 rue Inkermann
BP 1233 59000 Lille
Tél : 03.20.63.08.08