Accueil   >   Elections   >   Législatives 2007

Législatives 2007

S’inscrire à l’infolettre :

Département du NORD : 24 circonscriptions, 307 Candidats :

11ème circonscription

Titulaire : eric bocquet 49 ans - enseignant - maire de marquillies. suppléant : arnaud marie 46 ans - enseignant - adjoint au maire d'armentières.

16ème circonscription

Titulaire : jean jacques candelier 62 ans - maire de bruille les marchiennes - conseiller général. suppléant : freddy kaczmarek 47 ans - maire d'auby.

17ème circonscription

Titulaire : jacques michon 59 ans - maire de waziers - conseiller général - président du groupe communiste au conseil général. suppléant : charles beauchamp 51 ans - conseiller général du canton d'arleux.

19ème circonscription

Titulaire : patrick leroy 57 ans - maire de denain. suppléant :albert despres 62 ans - maire de roeulx - conseiller général

20ème circonscription

Titulaire : alain bocquet 61 ans - député-maire de saint-amand les eaux - président du groupe communiste à l'assemblée nationale. suppléant : rené cher 71 ans - maire de raismes - conseiller général

21ème circonscription

Titulaire : fabien thieme 55 ans - conseiller municipal de marly - vice président du conseil général suppléant : franck agah

22ème circonscription

Titulaire : bernard baudoux 59 ans - maire d'aulnoye aymeries -vice président du conseil général suppléant : bruno leclercq 45 ans - maire de briastre

23ème circonscription

Titulaire : annick mattighello 56 ans - maire de louvroil - conseillère régionale suppléant : anthony laouste 33 ans - coupeur à vallourec.

24ème circonscription

Titulaire :alain berteaux 61 ans - chef de gare en retraite - conseiller municipal de fourmies - conseiller régional suppléant : claude bourgeois 57 ans - logisticien.

5ème circonscription

Titulaire : bernard debreu 61 ans - maire de seclin - vice président de lille métropole communauté urbaine. suppléant : jean pierre hapiot 47 ans -technicien - conseiller municipal à loos.

6ème circonscription

Titulaire : nadine savary 46 ans -agent administratif - responsable syndicale - adjointe au maire d'orchies. suppléant : laurent lachaier 29 ans - cadre territorial - conseiller municipal de pont à marcq.

7ème circonscription

Titulaire : patrick mortal 50 ans - professeur. suppléant : thérése jacquot 64 ans - assistante sociale dans la protection de l'enfance, en retraite, - conseillère municipale de wattrelos, - syndicaliste, - militante pour la paix.

8ème circonscription

Titulaire : fatma menouer 36 ans - -militante syndicale suppléant : abelkrim abdesselam 40 ans - agent administratif.

Sous-rubriques :


Dernières actualités :

Assemblée nationale : un groupe de la gauche démocratique et républicaine.

Info flash sur le groupe à l’assemblée nationale - 26/06/2007 communiqué du secrétariat de la composante communiste et républicaine du groupe de la gauche démocrate et républicaine : les 10 et 17 (...)

Un groupe communiste et républicain à l'assemblée nationale !

Ils étaient 22 à être au deuxième tour, plus 2 membres du parti communiste réunionnais et 3 apparentés. sur les 22 candidats présentés par le pcf, on compte 15 élu-e-s (dont 3 femmes). on constate les (...)

Dans le nord, 24 circonscriptions .... et deux elus communistes !

Pour obtenir des renseignements et les résultats sur chaque circonscription, cliquez sur : le lien le nord conserve ses elus communistes !

Partenaires

‹
›

Recevoir l'infolettre :

Parti Communiste Français
Fédération du Nord

18 rue Inkermann
BP 1233 59000 Lille
Tél : 03.20.63.08.08