Elections départementales

S’inscrire à l’infolettre :

Le PCF présente ses candidats anti-austérité

Publié le 9 mars 2015

Principale force militante du département du Nord, le PCF présente 112 candidats dans 39 cantons. Associés, selon les cantons, àleurs partenaires du Front de Gauche, àEELLV, àdes citoyens engagés dans le mouvement social ou associatif, àdes élus locaux de gauche, progressistes, ils défendent des propositions alternatives àla politique d’austérité mise en Å“uvre dans le pays et s’engagent dans la défense du département des petites communes, aux existences menacées.
Leur objectif ? Faire barrage àla droite et àl’extrême droite et gagner de nouveaux points d’appui dans les instances départementales pour donner corps àune nouvelles alternative sociale et écologique.


Canton d’ANICHE

  • TITULAIRES :
    • Charles BEAUCHAMP PCF, Fonctionnaire en disponibilité,Conseiller Général sortant
    • Maryline LUCAS PCF, Maire de Guesnain
  • REMPLACANTS :
    • Laurie AQUINO PCF, Agent Administratif
    • Michel MEURDESOIF, PCF,Ancien maire d’Aniche

Canton d’ANNOEULLIN

  • TITULAIRES :
    • Paul DUTOIT PCF, Conseiller municipal de Sainghin-en-Weppes
    • Martine DEMANDE PCF,Employée de banque
  • REMPLACANTS :
    • Lucia BOULONNE PCF,Auxiliaire de puériculture
    • Alain DEBRAUWER, Adjoint au maire de Allennes-les-Marais

Canton d’ANZIN

  • TITULAIRES
    • Michelle GREAUME PCF, Maire d’Onnaing
    • Jean Pierre DELANNOY, Syndicaliste Métallurgie
  • REMPLACANTS
    • Joë lle LANNICELLI PCF, Professeur des écoles
    • Francis BERKMANS DVG, Maire d’Escaupont

Canton d’ARMENTIERES

  • TITULAIRES :
    • Martine DUBREU, Républicaine, Adjointe au maire d’Armentières,Secrétaire Départementale d’une association caritative
    • Arnaud MARIE ,PCF,,Adjoint au maire d’Armentières, Directeur d’école
  • REMPLACANTS :
    • Nathalie RAMOS-VANMERIS, PCF, Conseillère municipale d’Houplines, Aide-soignante d’hôpitaux
    • Grégory PICKEU, PCF, technicien d’atelier métallurgie

Canton d’AULNOYE AYMERIES

  • TITULAIRES :
    • Bernard BAUDOUX, PCF, Maire d’Aulnoye-Aymeries, Conseiller Général sortant
    • Marie-Hélène BREDA, Conseillère Municipale de Bavay
  • REMPLACANTS
    • Jean JAROSZ,PCF, Conseiller Général sortant
    • Nathalie CAUDERLIER,DVG, Adjointe au maire

Canton d’AULNOY LEZ VALENCIENNES

  • TITULAIRES :
    • Isabelle CHOAIN, PCF, Maire de Prouvy
    • Jean Claude DULIEU, PCF,,Cadre,,Conseiller Municipal de Valenciennes, Conseiller Général sortant
  • REMPLACANTS :
    • Martine DILIBERTO, PCF, Première Adjointe au maire de Petite Forêt
    • Norbert JESSUS, PCF, Maire de Trith Saint Léger, Conseiller Général sortant

Canton d’AVESNES SUR HELPE

  • TITULAIRES :
    • Marie José BURLION, PCF, Conseillère Municipale de Le Quesnoy
    • Jérôme COLPIN, PCF, Aide-soignant
  • REMPLACANTS :
    • Guislaine BOURGEOIS, PCF, Conseillère Municipale d’Hautmont
    • Frédéric KLUTH, FDG, Educateur spécialisé

Canton de BAILLEUL

  • TITULAIRES :
    • Régis VANDENBOSSCHE, PCF, Agent territorial - responsable syndical
    • Véronique CARESMEL FG, Educatrice spécialisée
  • REMPLACANTS :
    • Gabriel FERRANT, PCF, Chauffeur routier
    • Jeannine VANMERIS, PCF, Militante associative

Canton de CAMBRAI

  • TITULAIRES :
    • Jean Louis DELHAYE, PCF, Militant syndical et associatif
    • Catherine DESSERY SE, Travailleur social - responsable syndicale
  • REMPLACANTS :
    • Yasmina AZI, JC,Etudiante
    • Pierre DESFASSIAUX, PG, Journaliste honoraire - responsable syndical

Canton de CAUDRY

  • TITULAIRES :
    • Alexandre BASQUIN, PCF, Maire d’Avesnes lez Aubert
    • Brigitte LEFEBVRE PCF, Conseillère municipale de Caudry
  • REMPLACANTS :
    • Michel HENRY, PCF, Conseiller municipal de Rieux-en-Cambrésis
    • Clara LABY, PCF, Etudiante

Canton de CROIX

  • TITULAIRES :
    • Roger DEMORTIER, PCF, Militant associatif
    • Stéphanie JACQUEMOT, FG, Professeur de Faculté
  • REMPLACANTS :
    • Jean-Philippe LOCHET, PCF, Postier
    • Isabelle VANSPEYBROECK, PCF, Attachée Territoriale

Canton de DENAIN

  • TITULAIRES :
    • Isabelle DENIZON, PCF, Adjointe au Maire de Roeulx, Directrice d’école
    • Michel LEFEBVRE, PCF, Maire de Douchy les Mines, Conseiller Général sortant
  • REMPLACANTS :
    • Pascal JEAN, PCF, Maire de Neuville-sur-Escaut
    • Corinne HENNOTELLE, PG,Principale adjointe au collège d’Escaudain

Canton de DOUAI

  • TITULAIRES :
    • Brigitte BONNAFÉ, Psychologue
    • Jean Philippe NALEWAJEK,PCF, Responsable syndical métallurgie - technicien formation
  • REMPLACANTS :
    • Kokoé MIVEDOR, PCF, Infirmière
    • Pierre RODRIGUEZ,PCF, Etudiant

Canton de DUNKERQUE 1

  • TITULAIRES :
    • David THIEBAUT, PCF, Directeur de Maison de quartier
    • Nathalie BENALA, PCF, Directrice d’école, Conseillère municipale àGrande-Synthe
  • REMPLACANTS :
    • Jean Yves VEIGNIE, PCF, Militant syndicaliste et associatif
    • Chantal HANON-COSYN, PCF, Adjointe au maire de Saint-Pol-sur-Mer,Vice-Présidente du CCAS

Canton de DUNKERQUE 2

  • TITULAIRES :
    • Amaury LEBRETON, PCF, Contractuel de la fonction publique territoriale,
    • militant associatif
    • Danielle VEIGNIE, PCF, Militante associative et syndicaliste
  • REMPLACANTS :
    • Pierre CAUET, PCF, Ancien sidérurgiste, militant syndical
    • Annie BAROIS-DUFFULER, PCF, Privée d’emploi

Canton de FACHES THUMESNIL

  • TITULAIRES :
    • Bernard DEBREU, PCF, Maire de Seclin
    • Christine BEHAGUE, PCF, Directrice d’école
  • REMPLACANTS :
    • Mathias WATTELLE, PCF, Conseiller municipal de Fâches-Thumesnil
    • Nathalie CAPY, PCF, Enseignante

Canton de FOURMIES

  • TITULAIRES :
    • Jean Yves THIEBAUT, PCF, Retraité
    • Karine RICHEPAIN,PCF, Secrétaire
  • REMPLACANTS :
    • Laurent PAYEN, PCF, Agent territorial
    • Rose-Marie DURIEUX, PCF, Retraitée

Canton de GRANDE SYNTHE

  • TITULAIRES :
    • Dany WALLYN, PCF, Adjoint de Grande , Conseiller Régional
    • Najate BELKALA, EELV, Adjointe au maire de Grande Synthe, Educatrice
  • REMPLACANTS :
    • Didier VILERS, PCF, Responsable syndical cheminot
    • Béatrice GOIDIN, DVG, Responsable d’associations,Conseillère Déléguée

Canton d’ HAZEBROUCK

  • TITULAIRES :
    • Béatrice TORREZ-VEIT, PCF, Conseillère municipale d’Hazebrouck, militante associative et syndicale
    • Claude CHOLLET, PCF, Informaticien
  • REMPLACANTS
    • Audrey DAVID, PCF, Educatrice, Militante associative et syndicale
    • Jean-Pierre MARTEL, PCF, Militant associatif et syndical,Cheminot

Canton de LAMBERSART

  • TITULAIRES :
    • Marie-Hélène RIGAUD, EELV, Responsable associative Droits de l’Homme
    • Pierre Yves PIRA, ENSEMBLE, Enseignant
  • REMPLACANTS :
    • Christine ROCHE, candidate d’ouverture, Conseillère municipale de Quesnoy sur Deà»le
    • Julien BOISSE, PCF, Militant associatif Lambersart,Employé en assurance

Canton de LILLE 1

  • TITULAIRES :
    • Jean-Pierre HOUBRON, PG, Retraité
    • Florence LALLEMANT, EELV, Conseillère del Quartier du Vieux Lille
  • REMPLACANTS :
    • Julien TABAREAU, EELV, La Madeleine
    • Myriam LEIGNEL, PCF, Employée retraitée

Canton de LILLE 2

  • TITULAIRES :
    • Martine ROUSSEL, PCF, Conseillère municipale de Marcq-en-Baroeul
    • Emilien DECANTE, PCF, Agent risque CPAM
  • REMPLACANTS :
    • Camille DUHAYON, PCF, Militante associative
    • François DESSENNE, Société Civile, Enseignant chercheur - Université Lille 1

Canton de LILLE 3

  • TITULAIRES :
    • Yvon SPRIET, candidat d’ouverture, Militant associatif
    • Sylviane DELACROIX, PCF, Fonctionnaire territoriale
  • REMPLACANTS :
    • Pierre JANUEL, EELV, Assistant parlementaire
    • Gisèle HUBERT, Les Gens d’ Hellemmes

Canton de LILLE 4

  • TITULAIRES :
    • Stéphanie BOCQUET, EELV, Porte-parole régionale
    • Sébastien POLVECHE, PG, Cadre fonction publique territoriale
  • REMPLACANTS :
    • Virginie DRAPIER, EELV, Conseillère Régionale
    • Thomas ALAM, PCF, Maître de conférence LILLE 2

Canton de LILLE 5

  • TITULAIRES :
    • Josiane DABIT, EELV, Conseillère de Quartier
    • Hugo VANDAMME, PCF, Chargé de mission
  • REMPLACANTS :
    • Alia HOURIEZ-BARNAT, Feministe
    • Ambroise LESAGE, Jeune écologiste, privé d’emploi

Canton de LILLE 6

  • TITULAIRES :
    • Philippe LEMIERE, PCF, Agent SNCF
    • Colette BECQUET, PCF, Professeur
  • REMPLACANTS :
    • Maxime BOTTIN, PCF, Etudiant
    • Sergine VINTAER, PCF, Agent de Service

Canton de MAUBEUGE

  • TITULAIRES :
    • Arnaud BEAUQUEL, PCF, Conseiller municipal àJeumont, Enseignant
    • Fatiha KACIMI, PCF, Adjointe au maire àLouvroil
  • REMPLACANTS :
    • Xavier DUBOIS, PCF, Conseiller municipal àMaubeuge, Cadre administratif
    • Evelyne CROIX, PCF, Adjointe au maire àBoussois

Canton de MARLY

  • TITULAIRES :
  • Véronique BUISINE, PCF, Gérante d’entreprise
  • Fabien THIEME, PCF, Maire de Marly, Conseiller Général sortant
  • REMPLACANTS :
    • Brigitte DUC, DVG, Responsable mouvement associatif
    • Joë l GAILLET, PCF, Professeur des écoles, Conseiller Municipal de Quiévrechain

Canton d’ORCHIES

  • TITULAIRES :
  • Nadine SAVARY, PCF, Conseillère Municipale d’Orchies
  • Freddy KACZMAREK, PCF, Maire d’Auby
  • REMPLACANTS :
  • Mathieu BAYART, PCF, Attaché parlementaire
  • Nadine MORTELETTE, PCF

Canton de ROUBAIX 1

  • TITULAIRES :
    • Elisabeth VALOT, PCF, Employée, Syndicaliste
    • Yann MERLEVEDE, Ensemble, Professeur
  • REMPLACANTS :
    • Sophie LEBLANC, PCF, Cadre Education Nationale
    • Eric MOUVEAUX, PCF, Privé d’emploi, Responsable associatif

Canton de ROUBAIX 2

  • TITULAIRES :
    • Thierry DUEL,PG, Agent de maîtrise, conseiller municipal de Wattrelos,
    • Militant syndical
    • Christiane FONFROIDE, PCF, Educatrice spécialisée, Administratrice d’un club de prévention, Militante syndicale
  • REMPLACANTS :
    • Moha AARAB, EELV, Contrôleur du travail, Président d’une association de défense des droits humains et de solidarité avec le peuple Palestinien, Militant de l’écologie populaire
    • Thérèse JACQUOT, PCF, Assistante sociale en Protection de l’enfance,Retraitée, militante syndicale et associative

Canton de SAINT-AMAND-LES-EAUX

  • TITULAIRES :
    • Hélène DA SILVA, PCF, Agent Administratif, Conseillère Municipale de Saint Amand les Eaux
    • Aymeric ROBIN, PCF, Juriste, Maire de Raismes, Conseiller Général sortant
  • REMPLACANTS :
    • Claudine LEMAIRE, PCF, Conseillère Générale suppléante
    • Michel QUIEVY, Républicain, Maire de Mortagne du Nord

Canton de SIN-LE-NOBLE

  • TITULAIRES :
    • Alain BRUNEEL, PCF, Maire de Lewarde, Conseiller Général sortant
    • Michèle BLANQUET, PCF, Adjointe au maire de Somain
  • REMPLACANTS :
    • Jacky NOTOT, PCF, 1er Adjoint au maire de Marchiennes
    • Claudine PARNETZKI, PCF, Adjointe au maire de Waziers

Canton de TEMPLEUVE

  • TITULAIRES :
    • Yannick MASSIET, PCF, Syndicaliste, Agent des finances publiques
    • Liliane Mortier, PCF, Syndicaliste, Enseignante retraitée
  • REMPLACANTS :
    • Pierre Collette, PG, Dirigeant d’entreprise
    • Véronique HELSEN, PCF, employée de bureau, Intérimaire

Canton de TOURCOING 1

  • TITULAIRES :
    • Thierry COMBAS, PCF, Syndicaliste, Contrôleur principal des douanes
    • Jocelyne LEFEBVRE, PCF, Conseillère municipale d’Halluin
  • REMPLACANTS :
    • Sylvain LOCHET, Facteur
    • Dominique DE CLERCQ-DANEL, PCF, Conseillère municipale Tourcoing

Canton de TOURCOING 2

    • TITULAIRES :
      • David DUBELLOY, PCF, Agent de la Fonction Publique
      • Noë lla ARRACHART, PCF, Retraitée
    • REMPLACANTS :
      • Patricia GAUTHIER ,PCF,, Agent de la Fonction Publique
      • Jean-René MAILLARD, PCF, Cadre

Canton de VALENCIENNES

  • TITULAIRES :
    • Pierre MARSEGUERRA, PCF, Directeur de communication
    • Carole MOREIRA, FDG, Responsable syndicale, Aide-soignante
  • REMPLACANTS :
    • Jean-Jacques POTAUX, PCF, Enseignant retraité
    • Anne Emmanuelle BONARD, PCF, Assistante de la Fonction Publique

Canton de VILLENEUVE D’ASCQ

  • TITULAIRES :
    • Marie-Pierre CAUWET, Coord communiste-FG, Formatrice - Consultante
    • Dominique LECOMTE, PCF, Enseignant
  • REMPLACANTS :
    • Serge HAVET, PCF, Animateur Associatif
    • Claudine REGULSKI, FG, Militante associative

Partenaires

‹
›

Recevoir l'infolettre :

Parti Communiste Français
Fédération du Nord

18 rue Inkermann
BP 1233 59000 Lille
Tél : 03.20.63.08.08